"Араповские чтения - 2019"

5 декабря в Ковылкинском филиале Мордовского университета состоялась VII Межрегиональная научно-практическая конференция "Араповские чтения".
Открыл конференцию и выступил с приветственным словом доктор социологических наук, профессор, директор НИИ «Регионологии» ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарёва» Полутин Сергей Викторович.
Делегатов конференции приветствовали Макаркин Николай Петрович – президент, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарёва", Комусов Николай Петрович - Глава Ковылкинского муниципального района РМ, Потапова Татьяна Николаевна - директор Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарёва".
На конференции отмечены интересные и содержательные выступления:
- доклад «Проблемы бюрократизации и дебюрократизации учительского труда» (Полутин Сергей Викторович);
- доклад «Захар Федорович Дорофеев – просветитель мордовского народа» (Балашкина Мария Владимировна – преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва») ;
- доклад «Духовное наследие Пензенской области. Скановы пещеры. Святой источник Салолейка» (Анасьева Светлана Ивановна – преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
- доклад «Прошла война (Девятаев М.П.)» (Борискина Анна – студентка 1 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
- доклад «Мокшанская этническая мода: история и современность» (Евдокимова Наталья – студентка 3 курса специальности
«Право и организация социального обеспечения» Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
- авторские стихи (Алешина Полина Владимировна) .
Учащиеся МБОУ «Ковылкинская СОШ № 3» подготовили творческое выступление - «Наказ подрастающему поколению».
Состоялось награждение победителей муниципального конкурса творческих, проектных и исследовательских работ "Растим патриотов!" среди учащихся средних профессиональных и общеобразовательных учреждений в рамках проведения конференции "Араповские чтения".
В работе конференции приняли участитие директора, учителя и учащиеся общеобразовательных школ, преподаватели и студенты Ковылкинского филиала университета, представители общественных организаций.

/assets/resources/images/news/preview/qicnjoipsao.jpg">