Отчет о научно-исследовательской работе за 2016 год

Важной частью общеобразовательной деятельности, проводимой в Ковылкинском филиале, является научно-исследовательская работа. За истекшие годы она осуществлялась по различным направлениям. Некоторые из них не потеряли своей актуальности и значимости по сегодняшний день, в частности: активизация научно-исследовательской деятельности преподавателей и повышение их профессионального мастерства; увеличение объема научно-исследовательских работ; совершенствование учебно-методических комплексов, учебных пособий; повышение качества научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, умения и навыки проведения исследований.

За рассматриваемый период проведена III Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Трансформация социальных систем: проблемы и поиски путей решения» (Рук. Потапова Т.Н.) и IV Всероссийская научно-практическая конференция «Араповские чтения». Ежегодно организовываются внутривузовские конференции – Огарёвские и педагогические чтения, конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.

В течение года преподавателями филиала университета велась активная научно-исследовательская работа, результаты которой представлены на различных межвузовских, всероссийских и международных конференциях, по итогам которых опубликованы тезисы докладов, научные статьи. За отчетный период преподавательский состав филиала опубликовал около 80 научных работ, которые вышли в г. Ереване, г. Саратове, г. Москва, г. Липецке, г. Уфе.

В 2016 году были изданы монографии «Обеспечение прав, свобод и законных интересов подсудимого в российском уголовном процессе» (автор к.ю.н. доцент Девяткин Г.С.), «Внутриорганизационные источники конкурентоспособности фармацевтических производителей: теоретико-методический аспект» (автор к.э.н. доцент С.В. Кунев), «Роль инициативного аудита в повышении эффективности управления предприятием» (автор к.э.н. доцент А.В. Кучеров), сборник «Трансформация социальных систем: проблемы и поиски путей решения».

Заведующими кафедрами и преподавателями проводились научно-методические семинары и круглые столы: Проблемы правоприменения в условиях современной российской государственности (ответственный – В.В. Шабаев), социальные и психолого-педагогические аспекты образовательного процесса (ответственный – Т.Н. Потапова).

Одной из самых приоритетных задач, стоящих перед филиалом, является повышение квалификации научно-педагогического персонала с целью обеспечения достаточно высокого уровня общетеоретической и профессиональной подготовки специалистов и научной работы.

В 2016 г. преподаватели прошли повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по программе «Компетентностный подход в образовании: возникновение и развитие».

Неотъемлемой частью научно-исследовательской деятельности филиала является студенческая наука. Студенты участвуют в работе научных кружков, во внутривузовских конференциях «Огарёвские чтения», конференция молодых ученых, аспирантов и студентов и всероссийских конференциях.

Стало традиционным участие студентов факультета в зональных, республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах по информатике, программированию, избирательному праву и процессу среди студентов ссузов Республики Мордовия. При этом они демонстрируют хорошие результаты как в личном, так и в командном зачетах. Результаты научных исследований студентов находят отражение в их публикациях. Только за 2016 год студентами Ковылкинского филиала было опубликовано свыше 28 научных статей.