Право и организация социального обеспечения

Специальность "Право и организация социального обеспечения" утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. № 508 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения"

Код специальности: 40.02.01

Квалификация: Юрист

Продолжительность обучения (ОФО): 2 г. 10 м.

Образовательный стандартФГОС СПО Право и организация социального обеспечения.pdf

Программа подготовки специалиста среднего звенаОПОП_Право и организация социального обеспечения.pdf

Учебный план:

Календарный учебный график Граф_Право и организация социального обеспечения.pdf

Программы дисциплинАннот_Право и организация социального обеспечения.pdf

Программы практик:

Программа государственной итоговой аттестации: Программа ГИА

Общая численность обучающихся     60
в том числе
      за счет средств федерального бюджета     0
      по договорам за счет средств физических лиц     60
Обучение ведется на русском языке

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
  • документы правового характера;
  • базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесенные к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного Фонда Российской Федерации;
  • государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Виды профессиональной деятельности выпускника:
  • обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения  и социальной защиты;
  • организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

На занятиях по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам профессиональных модулей студенты учатся принимать правовые решения в соответствии с законодательством, оказывать консультирование в области социально-правового и пенсионного обеспечения, правильно строить взаимоотношения с пожилыми людьми, инвалидами и другими категориями граждан.

Юристы со средним профессиональным образованием работают в комитетах по соцзащите, центрах соцобслуживания, пенсионных фондах, паспортных столах и отделах кадров, могут быть помощниками нотариуса или адвоката.